Väternotruf informiert zum Thema

Landgericht Zwickau


 

 

Landgericht Zwickau

Platz der Deutschen Einheit 1

08056 Zwickau

 

Telefon: 0375 / 50920

Fax: 0375 / 291684

 

E-Mail: verwaltung@lgz.justiz.sachsen.de

Internet: www.justiz.sachsen.de/lgz/

 

 

Internetauftritt des Landgerichts Zwickau (12/2014)

Informationsgehalt: akzeptabel

Richterlicher Geschäftsverteilungsplan: vorhanden mit Stand vom 01.09.2014 - https://www.justiz.sachsen.de/lgz/content/1120.htm

 

 

Bundesland Sachsen

Oberlandesgericht Dresden

 

 

Präsident am Landgericht Zwickau: Rainer Huber (geb. 22.07.1958 in Amberg - von der Zensur des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" nicht erfasst) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau / Präsident am Landgericht Zwickau (ab 01.08.2012, ..., 2014) - 01.02.1987 Ernennung zum Richter auf Probe am Landgericht Traunstein. Von 1989 bis 1991 als Referent an das Bundesjustizministerium abgeordnet. Nach einer anschließenden Tätigkeit als Staatsanwalt im bayerischen Justizdienst 1993 in den Geschäftsbereich des Sächsischen Staatsministeriums der Justiz versetzt und zum Oberstaatsanwalt ernannt. Im Handbuch der Justiz 1994 ab 01.02.1993 als Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.11.1995 als Ministerialrat beim Staatsministerium der Justiz, Freistaat Sachsen aufgeführt. Von 1995 bis 2002 im Staatsministerium der Justiz als Referatsleiter für materielles Strafrecht. Im Handbuch der Justiz 2006 ab 01.07.2002 als Direktor am Amtsgericht Hohenstein-Ernstthal aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.01.2008 als Leitender Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.07.2010 als Präsident am Amtsgericht Chemnitz aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.08.2012 als Präsident am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Vizepräsident am Landgericht Zwickau: Klaus Hartmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1957) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau / Vizepräsident am Landgericht Zwickau (ab 01.11.2002, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 1994 ab 16.01.1992 als Richter am Amtsgericht München - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2000 ab 01.01.1997 als Vorsitzender Richter am Landgericht Chemnitz aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.11.2000 als Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Chemnitz aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.11.2002 als Vizepräsident am Landgericht Zwickau aufgeführt.

 

 

 

Die Bürgerinnen und Bürger des Bundeslandes Sachsen beschäftigen am Landgericht Zwickau 105 Mitarbeiter/innen. Davon 24 Richter, 1 Mitarbeiter im sonstigen höheren Dienst, 8 Mitarbeiter im gehobenen Dienst, 16 Mitarbeiter im gehobenen sozialen Dienst, 29 Mitarbeiter im mittleren Dienst und 27 Mitarbeiter im einfachen Dienst (Stand 31. März 2012).

 

 

Amtsgerichte:

Amtsgericht Aue

Amtsgericht Auerbach

Amtsgericht Plauen

Amtsgericht Zwickau

 

 

Staatsanwaltschaft:

Staatsanwaltschaft Zwickau

 

 

Väternotruf Zwickau

August Mustermann

Musterstraße 1

08056 Zwickau

Telefon: 0375 / ...

E-Mail: 

Der hier genannte örtliche Ansprechpartner handelt in eigener Verantwortung, besitzt keine Vollmacht und unterliegt keiner Weisungsgebundenheit seitens des Väternotrufes. Rückmeldungen zu dem genannten Ansprechpartner senden Sie bitte an info@vaeternotruf.de. Wenn Sie Interesse haben, hier als örtlicher Ansprechpartner aufgeführt zu werden, melden Sie sich bitte unter info@vaeternotruf.de

 

 

Väternotruf Deutschland - allgemeine Erreichbarkeit: info@vaeternotruf.de

 


 

Haben Sie interessante Gerichtsbeschlüsse zum Familien- und Kindschaftsrecht? Bei Interesse können wir diese hier veröffentlichen.

Haben Sie Informationen über kompetente und inkompetente Richter, Ergänzungspfleger, Verfahrensbeistände, Gutachter, Rechtsanwälte, Familienberater, Jugendamtsmitarbeiter/innen und andere Fachkräfte? 

Bitte informieren Sie uns: info@vaeternotruf.de

 


 

Fachkräfte im Landgerichtsbezirk

Mit der Benennung der hier angegebenen Fachkräfte treffen wir, wenn nicht gesondert angegeben, keine Aussage über deren fachliche Kompetenzen oder Inkompetenzen. Zu Risiken und Nebenwirkungen von Fachkräften fragen Sie daher Ihren Arzt oder Apotheker oder Ihre örtliche Kontaktstelle vom Väteraufbruch für Kinder e.V. www.vafk.de

 

Richter: 

Bernd Bayer (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1969) - Richter am Landgericht Zwickau (ab 01.07.2000, ..., 2014) - Landgericht Zwickau - GVP 30.01.2013: ab 17.01.2013 bis 17.03.2014 in Elternzeit.

Birgit Borris (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1967) - Vorsitzende Richterin am Landgericht Zwickau (ab 01.01.2005, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.02.1999 als Staatsanwältin bei der Staatsanwaltschaft Zwickau - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2004 ab 01.10.2002 als Richterin am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.01.2005 als Vorsitzende Richterin am Landgericht Zwickau aufgeführt. Landgericht Zwickau - GVP 01.01.2014: Vorsitzende Richterin / 2. Zivilkammer.

 

 

Roy Eckhardt (Jg. 1966) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau (ab , ..., 2010) - ab 01.09.1998 Richter am Landgericht Zwickau

Gabriele Gerth (Jg. 1966) - Richterin am Landgericht Zwickau (ab 01.06.1997, ..., 2010)

Rupert Geußer (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1962) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau (ab 01.03.2003, ..., 2014) - ab 15.05.1996 Richter am Landgericht Zwickau. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.03.2003 als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Bernd Gremm (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1963) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau (ab 01.01.2005, ..., 2014) - ab 17.10.1997 Richter am Landgericht Zwickau. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.01.2005 als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Klaus Hartmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1957) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau / Vizepräsident am Landgericht Zwickau (ab 01.11.2002, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 1994 ab 16.01.1992 als Richter am Amtsgericht München - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2000 ab 01.01.1997 als Vorsitzender Richter am Landgericht Chemnitz aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.11.2000 als Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Chemnitz aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.11.2002 als Vizepräsident am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Claudia Heinze (Jg. 1965) - Richterin am Landgericht Zwickau (ab 01.11.2000, ..., 2010)

Eva-Maria Hoffmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1965) - Richterin am Landgericht Zwickau (ab 01.04.1998, ..., 2014) - GVP 18.02.2013: Beurlaubung bis 01.02.2014. 

Rainer Huber (geb. 22.07.1958 in Amberg - von der Zensur des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" nicht erfasst) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau / Präsident am Landgericht Zwickau (ab 01.08.2012, ..., 2014) - 01.02.1987 Ernennung zum Richter auf Probe am Landgericht Traunstein. Von 1989 bis 1991 als Referent an das Bundesjustizministerium abgeordnet. Nach einer anschließenden Tätigkeit als Staatsanwalt im bayerischen Justizdienst 1993 in den Geschäftsbereich des Sächsischen Staatsministeriums der Justiz versetzt und zum Oberstaatsanwalt ernannt. Im Handbuch der Justiz 1994 ab 01.02.1993 als Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.11.1995 als Ministerialrat beim Staatsministerium der Justiz, Freistaat Sachsen aufgeführt. Von 1995 bis 2002 im Staatsministerium der Justiz als Referatsleiter für materielles Strafrecht. Im Handbuch der Justiz 2006 ab 01.07.2002 als Direktor am Amtsgericht Hohenstein-Ernstthal aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.01.2008 als Leitender Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.07.2010 als Präsident am Amtsgericht Chemnitz aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.08.2012 als Präsident am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Bernhard Irgang (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1961) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau (ab 01.02.2006, ..., 2010) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.04.2000 als Richter am Landgericht Chemnitz aufgeführt. Namensgleichheit mit: Britta Irgang (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1973) - Richterin am Amtsgericht Schöneberg (ab 01.06.2012, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.01.2009 als Richterin auf Probe im Kammergerichts-Bezirk Berlin aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.06.2012 als Richterin am Amtsgericht Schöneberg aufgeführt. 

Altfried Luthe (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1960) - Richter am Landgericht Zwickau (ab 04.09.2000, ..., 2014) - 2010: stellvertretender Pressesprecher am Landgericht Zwickau. 2013: Mediator am Landgericht Zwickau. 2014: Pressesprecher am Landgericht Zwickau. 

Gerolf Müller (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1960) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau (ab 01.01.1999, ..., 2014) -im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.01.1999 als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt. 2014: abgeordnet an das Amtsgericht Aue?

Jörg Reneberg (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1964) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau (ab 01.01.2005, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.01.2005 als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Torsten Sommer (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1962) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau (ab 01.04.2003, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.04.2001 als stellvertretender Direktor am Amtsgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.04.2003 als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt. 2008: stellvertretender Pressesprecher am Landgericht Zwickau.

 

* Klaus Schulte-Neubauer

* Andreas Schnorrbusch

* Rosemarie Wendt

* Andreas Nielen

* Martin Wasmer

* Anton Varga

* Peter Zschoch

* Uwe Zierold

* Dr. Alfred Scherer

 

 

Nicht mehr als Richter am Landgericht Zwickau tätig:

Arthur Ast (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1961) - Richter am Amtsgericht Aue / Direktor am Amtsgericht Aue (ab 01.02.2008, ..., 2013) - 1992 und 1993 Strafrichter am Kreisgericht und Amtsgericht Zwickau. Im Zivilrecht war er sowohl beim Landgericht Zwickau, als auch beim Oberlandesgericht Dresden vorübergehend tätig. Seit Oktober 1995 Staatsanwalt, zunächst bei der Staatsanwaltschaft Dresden und dann ab März 2003 als stellvertretender Behördenleiter bei der Staatsanwaltschaft Zwickau. Im Handbuch der Justiz 1994 ab 19.08.1991 als Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2000 ab 10.10.1995 als Staatsanwalt als Gruppenleiter bei der Staatsanwaltschaft Dresden aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 24.11.1998 als Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Dresden - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2006 ab 01.03.2003 als stellvertretender Leitender Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.02.2008 als Direktor am Amtsgericht Aue aufgeführt.

Inge Bahlmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1964) - Richterin am Amtsgericht Auerbach / Direktorin am Amtsgericht Auerbach (ab 01.04.2002, ..., 2016) - im Handbuch der Justiz 1994 ab 01.12.1992 als Richterin auf Probe am Amtsgericht Plauen aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2000 ab 01.01.2000 als Vorsitzende Richterin am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2004 ab 01.04.2002 als Direktorin am Amtsgericht Annaberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2006 und 2010 ab 01.04.2002 als Direktorin am Amtsgericht Auerbach aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft. Im Handbuch der Justiz 2012 und 2016 ab 01.01.2005 als Direktorin am Amtsgericht Auerbach aufgeführt. 2014, ..., 2016: Familiensachen - Abteilung 3.

Helmut Böhmer (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1967) - Richter am Amtsgericht Auerbach (ab 01.03.2003, ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 03.05.1999 als Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Frank Buhles (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1965) - Richter am Amtsgericht Plauen (ab , ..., 2004, ..., 2013) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.02.1999 als Richter am Landgericht Zwickau - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2004 und 2012 ab 01.03.2003 als Richter am Amtsgericht Zwickau aufgeführt. Amtsgericht Plauen - GVP 01.02.2010, 01.01.2013: Präsidiumsmitglied.

Rainer Droll (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1963) - Richter am Amtsgericht Zwickau (ab 01.05.2007, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.01.2002 als Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.05.2007 als Richter am Amtsgericht Zwickau aufgeführt. Amtsgericht Zwickau - GVP 01.01.2013, 01.10.2013.

Heiko Eisenreich (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1966) - Richter am Amtsgericht Zwickau (ab 01.01.2003, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.10.1999 als Richter am Landgericht Zwickau - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.01.2003 als Richter am Amtsgericht Zwickau aufgeführt. Amtsgericht Zwickau - GVP 01.09.2012, 01.01.2013. 

Günter Elfmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz"  1958) - Richter am Amtsgericht Hohenstein-Ernstthal / Direktor am Amtsgericht Hohenstein-Ernstthal (ab 01.05.2008, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 1994 ab 02.09.1991 als Richter auf Probe bei der Staatsanwaltschaft Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.2000 als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.01.2005 als stellvertretender Direktor am Amtsgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.05.2008 als Direktor am Amtsgericht Hohenstein-Ernstthal aufgeführt.

Karlheinz Gräwe (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1961) - Richter am Amtsgericht Chemnitz (ab 08.09.2003, ..., 2010) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.2001 als Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Ingrid Hoffmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1961) - Richterin am Amtsgericht Chemnitz (ab , ..., 2010, ..., 2013) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 30.10.1995 als Richterin am Amtsgericht Zwickau aufgeführt.  Im Handbuch der Justiz 2008 und 2010 ab 01.05.2007 als Richterin am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.04.2000 als Richterin am Amtsgericht Chemnitz aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft. Amtsgericht Chemnitz - GVP 01.01.2010, 06.07.2011, 07.02.2012, 01.01.2013: aufgeführt.

Dr. Karl Keßelring (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1953) - Richter am Amtsgericht Löbau / Direktor am Amtsgericht Löbau (ab 01.08.2005, ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 1994 ab 15.06.1992 als Richter auf Probe am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 1998 ab 01.04.1995 als Richter am Amtsgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.2000 als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.08.2005 als Direktor am Amtsgericht Löbau aufgeführt.

Detlef Klein (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1947) - Richter am Amtsgericht Plauen / Direktor am Amtsgericht Plauen (ab 01.12.2000, ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 1988 ab 01.08.1978 als Richter am Amtsgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 1994 ohne Angabe Geburtsdatum und Dienstantritt als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau (BY) aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2000 ab 01.01.1996 als Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt.

Jürgen Kränzlein (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1943) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau / Präsident am Landgericht Zwickau (ab 01.01.1993, ..., 2008)

Peter Liesenfeld (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1968) - Richter am Amtsgericht Darmstadt (ab 01.10.2012, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.09.2000 als Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 und 2010 ab 01.09.2000 als Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Darmstadt aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.04.2011 als Richter kraft Auftrags am Amtsgericht Darmstadt aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.10.2012 als Richter am Amtsgericht Darmstadt aufgeführt.

Adolf Lindenberger (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1961) - Richter am Amtsgericht Zwickau (ab 01.01.2005, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 1998 ab 15.08.1994 als Richter am Amtsgericht Chemnitz aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 15.08.1994 als Richter am Amtsgericht Zwickau aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft. Im Handbuch der Justiz 2006 ab 01.01.2003 als Richter am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 und 2014 ab 01.01.2005 als Richter am Amtsgericht Zwickau aufgeführt.

Sibylle Peters (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1962) - Richterin am Amtsgericht Zwickau / stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Zwickau (ab , ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.12.1995 als Richterin am Amtsgericht Zwickau - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2006 ab 01.01.2005 als Richterin am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.11.2007 als stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Aue aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.11.2007 als stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Zwickeu aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft.

Christoph Pietryka (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1963) - Richter am Amtsgericht Marienberg / stellvertretender Direktor am Amtsgericht Marienberg (ab , ..., 2013) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.06.2000 als Richter am Landgericht Zwickau - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 31.12.2004 als weiterer aufsichtführender Richter am Amtsgericht Chemnitz aufgeführt (Zivilsachen). Namensgleichheit mit: Sabine Pietryka (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1961) - Richterin am Amtsgericht Aue (ab 13.11.2000, ..., 2012)

Norbert Radmacher (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1947) - Vorsitzender Richter am Landgericht Zwickau / Präsident am Landgericht Zwickau (ab 23.06.2008, ..., 2012) - ab 1975 Richter und Staatsanwalt  in der bayerischen Justiz. März 1994 im Wege der Abordnung als Richter an das Landgericht Chemnitz. März 1997 Versetzung in die sächsische Justiz, Vorsitzender Richter am Landgericht Chemnitz. Januar 1999 Vizepräsident des Amtsgerichtes Chemnitz. 01.09.2001 Vizepräsident des Landgerichtes Chemnitz. Siehe auch unten.

Regina Tolksdorf (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1960) - Richterin am Amtsgericht Plauen / stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Plauen (ab , ..., 2013) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.1999 als Richterin am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.01.2005 als Vorsitzende Richterin am Landgericht Zwickau aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.01.2005 als stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Zwickau - abgeordnet - aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft oder unvollständig. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.11.2008 als stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Zwickau - abgeordnet - aufgeführt. Amtsgericht Zwickau - GVP 16.03.2012, 01.09.2012. Amtsgericht Plauen - GVP 01.01.2013: stellvertretende Direktorin.

 

 

Rechtspfleger:

 

 

Bezirksrevisor: 

 

 

Familienberater, Mediatoren, Familientherapeuten in freier Praxis:

Informationsportal der Deutschen Gesellschaft für Systemische Therapie und Familientherapie (DGSF) - www.familientherapie.org 

 

Familienberatung Zwickau

überregionale Beratung

http://familienberatung-zwickau.de

 

 

Rechtsanwälte:

 

 

Gutachter:

 

 

Väteraufbruch für Kinder e.V.

Kontaktstelle im Landgerichtsbezirk

Wenn Sie Interesse haben als Ansprechpartner für eine Kontaktstelle zur Verfügung zu stehen, melden Sie sich bitte beim Bundesverein Väteraufbruch für Kinder e.V. - www.vafk.de 

Nach erfolgter Registrierung können wir Sie hier mit Adresse, Mail und Telefon als Ansprechpartner für Betroffene anführen.

 

 

Sonstige:

 

KTPL-Sachverständigenbüro

Kriminaltechnisches Prüflabor

Marko Pilz

Stiftstrasse 1 A

08056 Zwickau / Sachsen

Kommentar Väternotruf:

Seltsames "Kriminaltechnisches Prüflabor", das da in Zwickau seine Zelte aufgeschlagen hat.

Kein Hinweis auf mögliche Qualifikationen des Herrn Marko Pilz, der sich selber offenbar als "Sachverständiger" bezeichnet. Womöglich hat er Kontakte mit den Engeln, die ihm die ewigen Wahrheiten ins Ohr flüstern.

Unter dem Button "Unser Team" findet man keine Person aufgelistet.

http://www.ktpl-pilz.de/http-www-ktpl-pilz-de-service-html.html

http://www.ktpl-pilz.de/http-www-ktpl-pilz-de-unser-team-html.html

 

 

 


 

 

01.08.2012, 10:20 Uhr

Führungswechsel beim Landgericht Zwickau

Rainer Huber wird mit Wirkung zum 1. August 2012 zum Präsidenten des Landgerichts Zwickau (I) ernannt.

Justizstaatssekretär Dr. Wilfried Bernhardt: Das Landgericht Zwickau erhält mit Rainer Huber eine Führungskraft, die sich durch hervorragende fachliche Qualifikationen und breitgefächerte Erfahrung auszeichnet. Ich gratuliere ihm zur Berufung in dieses verantwortungsvolle Amt.“

Rainer Huber stammt aus Amberg. Nach Absolvierung beider juristischer Staatsexamen wurde er 1987 zum Richter auf Probe bei dem Landgericht Traunstein ernannt. In den Jahren 1989 bis 1991 arbeitete er im Wege der Abordnung am Bundesjustizministerium als Referent für Umweltschutzrecht, Baurecht, Recht des Öffentlichen Dienstes und Völkerrecht sowie Internationale Gerichtsbarkeit. Anschließend war er Staatsanwalt in Weiden i. d. OPf., bis er 1993 in den Geschäftsbereich des Sächsischen Staatsministeriums der Justiz wechselte und zum Oberstaatsanwalt ernannt wurde. Im Staatsministerium der Justiz leitete er von 1995 bis 2002 das Referat für materielles Strafrecht. In den Jahren 2002 bis 2008 bekleidete er das Amt des Direktors am Amtsgericht Hohenstein-Ernstthal. Von Januar 2008 bis Juni 2010 führte er die Staatsanwaltschaft Zwickau als Leitender Oberstaatsanwalt. Von Juli 2010 bis Juli 2012 war Rainer Huber Präsident des Amtsgerichts Chemnitz.

_____________

(I) Derzeit (Stand 31. März 2012) sind 105 Mitarbeiter beim Landgericht Zwickau tätig. Davon sind 24 Richter, 1 Mitarbeiter im sonstigen höheren Dienst, 8 Mitarbeiter im gehobenen Dienst, 16 Mitarbeiter im gehobenen sozialen Dienst, 29 Mitarbeiter im mittleren Dienst und 27 Mitarbeiter im einfachen Dienst tätig.

http://www.medienservice.sachsen.de/medien/news/173099

 

 


 

 

Acht Jahre Haft für Mutter von toten Babys

ZWICKAU

Im Prozess um die drei toten Babys von Plauen ist die Mutter am Mittwoch zu acht Jahren Haft verurteilt worden. Das Landgericht Zwickau sprach die 29-Jährige des Totschlags in zwei Fällen schuldig. Die Angeklagte soll 2002, 2004 und 2005 je ein lebensfähiges Mädchen geboren und nicht versorgt haben. Im dritten Fall konnte der Angeklagten nicht nachgewiesen werden, dass das Baby durch Unterlassen starb.

05.03.2009

http://www.badische-zeitung.de/nachrichten/panorama/acht-jahre-haft-fuer-mutter-von-toten-babys

 

 


 

 

 

23.06.2008 - 

Neuer Präsident für das Landgericht Zwickau

- Justizminister Geert Mackenroth ernennt Norbert Radmacher -

Justizminister Geert Mackenroth hat heute Norbert Radmacher die Ernennungsurkunde zum Präsidenten des Landgerichtes Zwickau¹ ausgehändigt. Damit tritt er ab 1. Juli 2008 die Nachfolge von Jürgen Kränzlein an, der Ende Mai 2008 in den Ruhestand getreten war.

Justizminister Geert Mackenroth: »Norbert Radmacher bringt für das Präsidentenamt ideale Voraussetzungen mit: hohe juristische Kompetenz, umfangreiche Verwaltungserfahrung mit dem Sinn für praktikable, wohl durchdachte Lösungen und hervorragende Führungsqualitäten. Er wird sich engagiert und motiviert den neuen Herausforderungen stellen, wozu ich ihm viel Erfolg wünsche.«

Norbert Radmacher wurde 1947 im schwäbischen Wiedergeltingen geboren. Nach Abschluss der juristischen Ausbildung 1975 arbeitete er in der bayerischen Justiz als Richter und Staatsanwalt. Im März 1994 wechselte Norbert Radmacher im Wege der Abordnung als Richter an das Landgericht Chemnitz. Im März 1997 ließ er sich in die sächsische Justiz versetzen und wurde zum Vorsitzenden Richter am Landgericht Chemnitz ernannt. Im Januar 1999 übernahm er das Amt des Vizepräsidenten des Amtsgerichtes Chemnitz. Seit September 2001 ist er Vizepräsident des Landgerichtes Chemnitz.

¹ Im Landgericht Zwickau sind derzeit 105 Mitarbeiter, davon 26 Richter, tätig. Zum Landgerichtsbezirk Zwickau gehören die Amtsgerichte Zwickau, Aue, Auerbach und Plauen.

http://www.justiz.sachsen.de/smj/content/1120.php

 

 


zurück