Väternotruf informiert zum Thema

Landgericht Bayreuth


 

 

Landgericht Bayreuth

Wittelsbacherring 1 

95444 Bayreuth

 

Telefon: 0921 / 504-0 

Fax: 0921 / 504-109

 

E-Mail: poststelle@lg-bt.bayern.de

Internet: www.justiz.bayern.de/gericht/lg/bt/

 

 

Internetauftritt des Landgerichts Bayreuth (04/2013)

Informationsgehalt: akzeptabel

Richterlicher Geschäftsverteilungsplan: vorhanden - mit Stand vom 01.01.2013 - www.justiz.bayern.de/gericht/lg/bt/daten/

 

 

Bundesland Bayern

Oberlandesgericht Bamberg

 

 

Präsident am Landgericht Bayreuth: Dr. Jörn Bernreuther (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1953) - Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth / Präsident am Landgericht Bayreuth (ab , ..., 2012, 2013) - im Handbuch der Justiz 1988 ab 01.06.1983 als Richter am Amtsgericht Kulmbach aufgeführt. Ab 01.10.1997 Richter am Oberlandesgericht Bamberg. Danach Vizepräsident am Landgericht Bayreuth. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 16.04.2009 als Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt (2011: 7. Zivilsenat - Familiensenat). Im Handbuch der Justiz 2012 ab 16.04.2009 als Präsident am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft.

Vizepräsidentin am Landgericht Bayreuth: 

 

 

Die Bürgerinnen und Bürger des Bundeslandes Bayern beschäftigen am Landgericht Bayreuth 15 Richter/innen und eine uns zur Zeit unbekannte Anzahl von Rechtspfleger/innen und sonstigen Angestellten.

Der Landgerichtsbezirk Bayreuth umfasst das Gebiet der Stadt Bayreuth sowie der Landkreise Bayreuth und Kulmbach.

 

 

Amtsgerichte:

Amtsgericht Bayreuth

Amtsgericht Kulmbach

 

 

Staatsanwaltschaft:

Staatsanwaltschaft Bayreuth

 

 

Väternotruf Bayreuth

August Mustermann

Musterstraße 1

95444 Bayreuth 

Telefon: 0921 / ...

E-Mail:

Der hier genannte örtliche Ansprechpartner handelt in eigener Verantwortung, besitzt keine Vollmacht und unterliegt keiner Weisungsgebundenheit seitens des Väternotrufes. Rückmeldungen zu dem genannten Ansprechpartner senden Sie bitte an info@vaeternotruf.de. Wenn Sie Interesse haben, hier als örtlicher Ansprechpartner aufgeführt zu werden, melden Sie sich bitte unter info@vaeternotruf.de

 

 

Väternotruf Deutschland - allgemeine Erreichbarkeit: info@vaeternotruf.de

 


 

Haben Sie interessante Gerichtsbeschlüsse zum Familien- und Kindschaftsrecht? Bei Interesse können wir diese hier veröffentlichen.

Haben Sie Informationen über kompetente und inkompetente Richter, Ergänzungspfleger, Verfahrensbeistände, Gutachter, Rechtsanwälte, Familienberater, Jugendamtsmitarbeiter/innen und andere Fachkräfte? 

Bitte informieren Sie uns: info@vaeternotruf.de

 


 

Fachkräfte im Landgerichtsbezirk

Mit der Benennung der hier angegebenen Fachkräfte treffen wir, wenn nicht gesondert angegeben, keine Aussage über deren fachliche Kompetenzen oder Inkompetenzen. Zu Risiken und Nebenwirkungen von Fachkräften fragen Sie daher Ihren Arzt oder Apotheker oder Ihre örtliche Kontaktstelle vom Väteraufbruch für Kinder e.V. www.vafk.de

 

Richter:

Dr. Jörn Bernreuther (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1953) - Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth / Präsident am Landgericht Bayreuth (ab , ..., 2012, 2013) - im Handbuch der Justiz 1988 ab 01.06.1983 als Richter am Amtsgericht Kulmbach aufgeführt. Ab 01.10.1997 Richter am Oberlandesgericht Bamberg. Danach Vizepräsident am Landgericht Bayreuth. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 16.04.2009 als Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt (2011: 7. Zivilsenat - Familiensenat). Im Handbuch der Justiz 2012 ab 16.04.2009 als Präsident am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft.

Frank Borger (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1961) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab , ..., 2008, ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 1994 ab 01.06.1993 als Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Coburg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2000 und 2002 ohne Angabe Geburtsdatum und Dienstantritt als Richter am Amtsgericht Kulmbach aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2004 und 2006 ohne Angabe Geburtsdatum und Dienstantritt als Richter am Amtsgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008, 2010 und 2012 ohne Angabe Geburtsdatum und Dienstantritt als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt.

 

 

Ursula Diener (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1951) - Richterin am Landgericht Bayreuth (ab 01.07.1982, ..., 2010) - im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.07.1982 als Richterin am Landgericht Bayreuth - halbe Stelle - aufgeführt.

Dr. Gerhard Dobmeier (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1975) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab 01.10.2006, ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 2002 nicht aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2004 ohne Angabe Geburtsdatum und Dienstantritt als Richter auf Probe im OLG-Bezirk Bamberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 und 2012 ab 01.10.2006 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt.

Elke Eberhardt (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1962) - Richterin am Landgericht Bayreuth (ab 01.04.1993,  ..., 2010) - im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.04.1993 als Richterin am Landgericht Bayreuth - halbe Stelle - aufgeführt.

Michael Eckstein (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1953) - Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth (ab 01.09.1994, ..., 2010) - 2010: 1. Strafkammer. Namensgleichheit mit: Monika Eckstein (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1978) - Richterin am Landgericht Landshut (ab , ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 2008 unter dem Namen Monika Endres ab 01.12.2005 als Richterin/Staatsanwältin auf Probe im OLG-Bezirk München aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 unter dem Namen Monika Eckstein ab 01.09.2008 als Richterin am Amtsgericht Landshut aufgeführt (Familiengericht - Abteilung 5). ... zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz". Herzlichen Glückwunsch, möge die Liebe niemals enden. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.09.2008 als Richterin am Landgericht Landshut - Elternzeit, halbe Stelle - aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft. Namensgleichheit mit: Gabriele Eckstein (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1975) - Richterin/Staatsanwältin auf Probe im OLG-Bezirk München (ab 01.01.2001, ..., 2002) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.2001 als Richterin auf Probe im OLG-Bezirk München aufgeführt (StA bei der Staatsanwaltschaft München I). Im Handbuch der Justiz 2004, 2008 und 2010 unter dem Namen Gabriele Eckstein nicht aufgeführt.

Thomas Goger (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1976) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab 01.04.2010, ..., 2013) - im Handbuch der Justiz 2010 unter dem Namen ab 01.07.2007 als Richter auf Probe im OLG-Bezirk Bamberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 unter dem Namen Thomas Goger ab 01.04.2010 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. In Süddeutsche Zeitung - 05.04.2013 unter dem falsch geschriebenen Namen Thomas Gloger als Pressesprecher am am Landgericht Bayreuth genannt. Süddeutsche Zeitung - 05.04.2013: "Suche nach neuen Beweisen. Vor neun Jahren verschwand das Mädchen Peggy aus Lichtenberg, vor neun Jahren wurde der geistig behinderte Ulvi Kulac wegen Mordes verurteilt. Jetzt hat sein Anwalt die Wiederaufnahme des Verfahrens beantragt. ... Am Donnerstag übergab der Frankfurter Rechtsanwalt Michael Euler im Landgericht Bayreuth den Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens ... . Um 13 Uhr überreichte Euler einen Karton mit sechs Leitzordnern an den Pressesprecher des Landgerichts Thomas Gloger."

Gabriele Grätsch (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1982) - Richterin am Landgericht Bayreuth (ab 01.10.2011, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.01.2009 als Richterin auf Probe im OLG-Bezirk Bamberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.09.2011 als Staatsanwältin bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth - abgeordnet - aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.10.2011 als Richterin am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft.

Henry Jasef (Jg. 1971) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab , ..., 2009) - im Handbuch der Justiz 2004 ab 01.02.2002 als Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth aufgeführt. Anschließend Richter am Amtsgericht Kulmbach

Werner Kahler (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1953) - Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth (ab 01.11.2008, ..., 2010) - ab 10.08.2000 Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth. 2009: 2. Strafkammer.

Christine Künzel (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1955) - Vorsitzende Richterin am Landgericht Bayreuth / Vizepräsidentin am Landgericht Bayreuth (ab 01.07.2009, ..., 2013) - 1985 Eintritt in den bayerischen Justizdienst, zunächst an Landgericht Coburg eingesetzt. Anschließend bei der Staatsanwaltschaft Coburg sowie bei den Amtsgerichten Kronach und Kulmbach. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.1988 als Richterin am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Von August 2000 bis März 2004 Richterin am Landgericht Bayreuth - 1. Strafkammer. Im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.04.2004 als Richterin am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt (1. Zivilsenat - siehe Pressemitteilung unten). Landgericht Bayreuth: 2009, ..., 2013: Vorsitzende Richterin - 2. Zivilkammer.

Günther Matt (Jg. 1962) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab , ..., 2009) - ab 17.07.1995 Richter am Amtsgericht Bayreuth (Familiengericht)

Alois Meixner (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1958) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab 01.01.1991, ..., 2010)

Dr. jur. utr. Heinz Ponnath (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1950) - Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth (ab 16.09.2003, ..., 2010) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.10.1996 als Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 16.09.2003 als Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. 2010: 3. und  4. Zivilkammer Dr. jur. utr.  Heinz Ponnath: "Der Bayerische Richterverein im Jahre 1933", in: "Deutsche Richterzeitung", Mai 2007, S. 150.  

Reinhard Schwarz (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1959) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab 01.03.1989, ..., 2010)

Dr. Peter Tettmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1953) - Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth (ab 01.10.2009, ..., 2010) - im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.07.1985 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Namensgleichheit mit: Sieglinde Tettmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz 1958) - Richterin am Amtsgericht Lichtenfels / Familiengericht / stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Kulmbach (ab 01.09.2011, ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.1991 als Richterin am Amtsgericht Lichtenfels aufgeführt (Familiengericht). Im Handbuch der Justiz 2008 und 2010 ab 01.01.1991 als Richterin am Amtsgericht Kulmbach aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz 2008 zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.09.2011 als stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Kulmbach aufgeführt.

Gabriele Zwißler (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1976) - Richterin am Landgericht Bayreuth (ab , ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.01.2006 als Richterin auf Probe im OLG-Bezirk Bamberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.10.2008 als Staatsanwältin bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 17.09.2008 als Richterin am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft.

 

 

Nicht mehr als Richter am Landgericht Bayreuth tätig:

Wolfgang Adler (Jg. 1943) - Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg / Vizepräsident am Oberlandesgericht Bamberg (ab 01.09.2002, ..., 2008) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.10.1999 als Präsident am Landgericht Bayreuth aufgeführt.

Rolfdieter Bohm (Jg. 1966) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab , ..., 2007) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.07.1999 als Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Hof aufgeführt.

Konrad Breuning (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1960) - Richter am Amtsgericht Bayreuth / Direktor am Amtsgericht Bayreuth (ab , ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2004 ab 01.10.1991 als Richter am Amtsgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.10.1991 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.05.2009 als stellvertretender Direktor am Amtsgericht Bamberg aufgeführt. Namensgleichheit mit: Christiane Breuning (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1964) - Richterin am Amtsgericht Bayreuth (ab 01.07.1994, ..., 2012)

Peter Brustmann (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1948) - Vorsitzender Richter am Landgericht Aschaffenburg / Präsident am Landgericht Aschaffenburg (ab 01.01.2009, ..., 2010) - zunächst Staatsanwalt und Richter in Würzburg, bevor er 1991 im Rahmen der Aufbauhilfe die Leitung einer staatsanwaltschaftlichen Zweigstelle in Zwickau übernahm. 1993 kehrte Brustmann als Kammervorsitzender an das Landgericht Schweinfurt zurück. Weitere Stationen waren das Amt des Vizepräsidenten am Landgericht Bayreuth, die ständige Vertretung des Leiters der Staatsanwaltschaft Schweinfurt und schließlich, 2004, der Vorsitz eines Straf- und Zivilsenats am Oberlandesgericht Bamberg. Im Handbuch der Justiz 1988 ab 01.12.1985 als Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Würzburg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2004 ab 01.10.1999 als Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Schweinfurt aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.06.2004 als Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt.

Matthias Burghardt (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1959) - Vorsitzender Richter am Landgericht Hof / Vizepräsident am Landgericht Hof (ab 16.05.2013, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2004 ab 15.01.1990 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 16.11.2005 als Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 16.05.2013 als Vizepräsident am Landgericht Hof aufgeführt.

Dr. Konrad Döpfner (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1957) - Vorsitzender Richter am Landgericht Schweinfurt (ab , ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 2004 ab 01.12.1989 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.09.2004 als Staatsanwalt als Gruppenleiter bei der Staatsanwaltschaft Würzburg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.08.2008 als stellvertretender Direktor am Amtsgericht Schweinfurt aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.08.2008 als Vorsitzender Richter am Landgericht Schweinfurt aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft.

Karl Heinz Dörfler (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1954) - Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg / 2. Zivilsenat - Familiensenat (ab 16.03.2004, ..., 2011) - im Handbuch der Justiz 1994 ab 01.02.1984 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.1997 als Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt. FamRZ 13/2005; FamRZ 17/2005.

Elke Firlus (Jg. 1963) - Richterin am Landgericht Bayreuth (ab , ..., 2007) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.02.1994 als Richterin am Amtsgericht Bayreuth aufgeführt.

Gerhard Götz (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1951) - Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg (ab 01.04.2008, ..., 2012) - zuerst Richter am Landgericht Bayreuth, ab 1981 Staatsanwalt  bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth. Ab 1983 Richter am Amtsgericht Kulmbach. 1991 Rückkehr als Richter an das Landgericht Bayreuth und wurde dort 1994 Staatsanwalt als Gruppenleiter. 1996 Berufung zum Richter am Oberlandesgericht Bamberg. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.10.1996 als Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 ab 16.10.2003 als Vizepräsident am Landgericht Hof aufgeführt.  

Bernhard Heim (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1960) - Vorsitzender Richter am Landgericht Hof (ab 01.07.2008, ..., 2009) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 11.01.1991 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Ab 01.01.2004 Staatsanwalt als Gruppenleiter bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth. 2009: Pressesprecher am Landgericht Hof.

Wolfgang Hoemke (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1947) - Vorsitzender Richter am Landgericht Hof / Präsident am Landgericht Hof (ab 16.09.2009, ..., 2010) - ab 01.11.1999 Vizepräsident am Landgericht Bayreuth. 2008 Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg ( 7. Zivilsenat - Familiensenat). Richter am Landgericht Coburg, Amtsgericht Kronach, Amtsgericht Coburg. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 16.09.2009 als Präsident am Landgericht Hof aufgeführt.

Gernot Kintzel (geb. - geheim) - Richter am Landgericht Bayreuth (ab ,  ..., 2006, ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 1994 unter dem Namen Gernot Kintzel nicht aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 1998, 2000 und 2004 ohne Angabe Geburtsdatum und Dienstantritt als Richter am Amtsgericht Kulmbach aufgeführt (Dienstantritt wohl um 1997). Im Handbuch der Justiz 2006 und 2010 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Landgericht Bayreuth - GVP 01.01.2013: nicht aufgeführt.

Christine Künzel (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1955) - Vorsitzende Richterin am Landgericht Hof / Präsidentin am Landgericht Hof (ab , ..., 2015) - 1985 Eintritt in den bayerischen Justizdienst, zunächst an Landgericht Coburg eingesetzt. Anschließend bei der Staatsanwaltschaft Coburg sowie bei den Amtsgerichten Kronach und Kulmbach. Von August 2000 bis März 2004 Richterin am Landgericht Bayreuth - 1. Strafkammer. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.01.1988 als Richterin am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.04.2004 als Richterin am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt (1. Zivilsenat - siehe Pressemitteilung unten). Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.07.2009 als Vizepräsidentin am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Landgericht Bayreuth: 2009, ..., 2013: Vorsitzende Richterin - 2. Zivilkammer.

Dr. Georg Meyer (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1963) - Richter am Oberlandesgericht Bamberg (ab 16.11.2007, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 20.07.1994 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 16.11.2007 als Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt. Oberlandesgericht Bamberg - GVP 01.11.2011, 01.01.2014: stellvertretender Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg / 7. Zivilsenat - Familiensenat. Oberlandesgericht Bamberg - GVP 01.11.2015: nicht aufgeführt.

Peter Nagengast (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1955) - stellvertretender Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht Bamberg / 2. Zivilsenat - Familiensenat (ab 01.10.2004, ..., 2011) - im Handbuch der Justiz 2004 ab 01.03.1988 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.10.2004 als Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt. FamRZ 16/2007, FamRZ 22/2008.

Herbert Potzel (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1953) - Leitender Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth (ab 01.05.2013, ..., 2014) - im Handbuch der Justiz 1994 ab 01.11.1985 als Richter am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2002 ab 19.06.2000 als Direktor am Amtsgericht Kulmbach aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.10.2005 als Direktor am Amtsgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.05.2013 als Leitender Oberstaatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth aufgeführt.

Dr. Wolfgang Schiener (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1957) - Vorsitzender Richter am Landgericht Hof / Vizepräsident am Landgericht Hof (ab 01.07.2008, ..., 2012) - Referendarzeit im OLG-Bezirk Bamberg. Ab 01.05.1988 Beisitzer in der 1. Strafkammer am Landgericht Hof. Zwischenzeitlich 2 Jahre Staatsanwalt für Wirtschafts- und Umweltstrafsachen bei der Staatsanwaltschaft Hof. Von 1992 bis 2000 Beisitzer in Zivil- und Wirtschaftsstrafkammern des Landgerichts Hof. Ab 01.03.2000 Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth - Vorsitz in der Großen und Kleinen Strafkammer sowie einer Zivilkammer. Ab 01.06.2003 Vorsitzender Richter am Landgericht Hof - seit 2004 Vorsitzender der 4. Strafkammer - Wirtschaftsstrafsachen, Berufungen und Unterbringungen in einem psychiatrischen Krankenhaus. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.07.2008 als Vizepräsident am Landgericht Hof aufgeführt.

Jürgen Sponsel (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1944) - Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth (ab 01.12.1997, ..., 2008) - im Handbuch der Justiz 2008 ab 01.12.1997 als Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth - beurlaubt - aufgeführt.

Sandra Staade (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1970) - Staatsanwältin als Gruppenleiterin bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth (ab 01.06.2011, ..., 2012) - im Handbuch der Justiz 2004 ab 01.12.2001 als Richterin auf Probe im OLG-Bezirk Bamberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2006 ab 01.12.2002 als Richterin am Amtsgericht Kronach aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.12.2002 als Richterin am Amtsgericht Kulmbach und zugleich am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Angaben im Handbuch der Justiz zum Dienstantritt offenbar fehlerhaft. Im Handbuch der Justiz 2012 ab 01.06.2011 als Staatsanwältin als Gruppenleiterin bei der Staatsanwaltschaft Bayreuth aufgeführt. 

Manfred Werth (geb. zensiert durch Anordnung des "Berliner Beauftragten für Datenschutz" 1949) - Vorsitzender Richter am Landgericht Bamberg / Präsident am Landgericht Bamberg (ab 01.07.2011, ..., 2015) - im Handbuch der Justiz 2002 ab 01.05.1993 als Richter am Oberlandesgericht Bamberg aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2010 ab 01.09.2002 als Präsident am Landgericht Bayreuth aufgeführt. Im Handbuch der Justiz 2014 ab 01.07.2011 als Präsident am Landgericht Bamberg aufgeführt.

 

 

Rechtspfleger:

 

 

Bezirksrevisor:

 

 

Familienberater, Mediatoren, Familientherapeuten in freier Praxis:

Informationsportal der Deutschen Gesellschaft für Systemische Therapie und Familientherapie (DGSF) - www.familientherapie.org 

 

Familienberatung Bayreuth

überregionale Beratung

http://familienberatung-bayreuth.de

 

 

 

Rechtsanwälte:

 

 

Gutachter:

 

 

Väteraufbruch für Kinder e.V.

Kontaktstellen im Landgerichtsbezirk

Wenn Sie Interesse haben als Ansprechpartner für eine Kontaktstelle zur Verfügung zu stehen, melden Sie sich bitte beim Bundesverein Väteraufbruch für Kinder e.V. - www.vafk.de 

Nach erfolgter Registrierung können wir Sie hier mit Adresse, Mail und Telefon als Ansprechpartner für Betroffene anführen.

 

 

Sonstige:

 

 


 

 

 

26. Juni 2009 - Pressemitteilung 03/09

Neue Vizepräsidentin am Landgericht Bayreuth

Mit Wirkung vom 01. Juli 2009 hat die Bayerische Staatsministerin der Justiz und für Verbraucherschutz Dr. Beate Merk die bisherige Richterin am Oberlandesgericht Christine Künzel (53) zur Vizepräsidentin des Landgerichts Bayreuth ernannt. Sie tritt die Nachfolge von PrivDoz Dr. Jörn Bernreuther an, der zum 16. April 2009 zum Vorsitzenden Richter am Oberlandesgericht Bamberg berufen wurde.

Christine Künzel studierte Rechtswissenschaften in Würzburg und Berlin. Im Januar 1985 trat sie in den bayerischen Justizdienst ein und wurde zunächst bei dem Landgericht Coburg eingesetzt. Ihr weiterer Berufsweg führte sie an die Staatsanwaltschaft Coburg sowie an die Amtsgerichte Kronach und Kulmbach. Auch das Landgericht Bayreuth ist Frau Künzel bereits bestens bekannt, nachdem sie von August 2000 bis März 2004 dort tätig war und insbesondere der 1. Strafkammer angehörte.

Zum 1. April 2004 wurde sie zur Richterin am Oberlandesgericht Bamberg ernannt, bei dem sie neben ihren Aufgaben als Mitglied des 1. Zivilsenats auch ein umfangreiches Verwaltungsreferat zu bewältigen hatte; hierzu gehörte vor allem ihre Tätigkeit als Personalreferentin im richterlichen Bereich.

Bei dem Landgericht Bayreuth wird Christine Künzel einer Zivilkammer vorstehen. Zusätzlich übernimmt sie als Stellvertreterin des Präsidenten des Landgerichts Bayreuth Manfred Werth verschiedene Verwaltungsaufgaben und übt zudem das Amt der Pressesprecherin aus.

gez.

Dr. Ebert

Richter am Oberlandesgericht

Leiter der Justizpressestelle

http://www.justiz.bayern.de/gericht/olg/ba/presse/archiv/2009/02093/index.php

 

 


 

Sieg-Heil

"Der Präsident des Oberlandesgericht Nürnberg, Burghardt, brachte mit herzlichen und überzeugenden Worten auf die glückhafte Zukunft des neuen deutschen Reiches ein dreifaches Sieg-Heil aus, in das die Versammlung begeistert einstimmte."

Scheppler, Deutsche Richterzeitung, DRiZ 1933, 19

zitiert nach: "Der Bayerische Richterverein im Jahre 1933", Dr. jur. utr.  Heinz Ponnath, Vorsitzender Richter am Landgericht Bayreuth in: "Deutsche Richterzeitung", Mai 2007, S. 150

 

 


zurück